О Фонде - Новости
07.06.2022
Про кройку и шитье в Фонде "Земля Вологодская"

- В желании научиться хорошо шить нужны последовательные знания, от простого к сложному. Швейная мастерская в проекте "Моя семья - мои традиции" - это быстрая и упорядочная система обучения, чем вырванные разрозненные советы при самостоятельном обучении, на мой взгляд, более длительный процесс понимания. Пока пазл сложится... Сегодня мы продолжаем активно строить выкройки по своим размерам, а также учимся снимать выкройку, понравившегося платья, с журналов мод. Аккуратно и с любовью встраиваем элементы традиционной народной культуры в свои костюмы, - рассказывает Надежда Холоимова, преподаватель мастерской.
Две группы по 10 человек сейчас проходят бесплатное обучение в рамках президентского гранта в мастерской "Пошив изделий с элементами традиционной народной культуры".
- Я новичок в шитье и с большой радостью учусь и учусь новому ремеслу у прекрасного учителя Надежды Михайловны. Она с такой легкостью и профессионализмом рассказывает нам, казалось бы сложные темы: построение выкроек, моделирование, техники шитья, встраивание элементов народных традиций русского костюма в современный женский наряд. Удивительно, но мне все понятно и все по полочкам в моей голове! Купила домой швейную машинку и теперь не могу остановится как хочется шить и шить, а сколько идей в голове!, - комментирует Маргарита Кузнецова участница мастерской, мастер по валянию из шерсти.
А вы, друзья, хотели бы научиться шить? Пишите в комментариях нашей группы ВКонтакте! Будем рады вашему мнению и отзывам.
Работа мастерской стала возможна благодаря победе Фонда "Земля Вологодская" в конкурсе президентских грантов.
Пресс-служба fond-rgs.ru
|